Deutschland Cup 2011: Starke Konkurrenz für das deutsche Team – Alle Kader

Autor: BF   10. November 2011 11:52

DEBIIHF

Die Gegner der deutschen Nationalmannschaft beim Deutschland Cup reisen so langsam an. Jetzt steht auch fest, wer von den US-Amerikanern, den Schweizern und den Slowaken alles in München erwartet werden kann. Die aktuellen Kader sind auf der IIHF-Seite abrufbar. Der Deutschland Cup wird vom 11. bis 13 November 2011 in der Olympiahalle München ausgetragen. Eishockey-24.de hat die Kader der Nationalteams zusammengestragen.

Der Deutsche Bundestrainer Jakob Koelliker hat insgesamt 40 Spieler berufen – darunter gleich fünf Torhüter. US-Coach Don Waddell hat gerade einmal 21 Spieler für das Turnier nominiert.

Team Deutschland

35 Spieler – 5 Torhüter

Headcoach: Jakob Koelliker

Keeper:

  • 1 – Dimitrij Kotschnew – Atlant Mytishchi
  • 30 – Jochen Reimer – EHC München
  • 32 – Dimitri Pätzold – Hannover Scorpions
  • 33 – Danny aus den Birken – Kölner Haie
  • 72 – Rob Zepp – Eisbären Berlin

Verteidigung:

  • 2 – Denis Reul – Adler Mannheim
  • 6 – Florian Ondruschka – Straubing Tigers
  • 7 – Rainer Köttstorfer – Hamburg Freezers
  • 11 – Benedikt Schopper – Grizzly Adams Wolfsburg
  • 12 – Christopher Fischer – Grizzly Adams Wolfsburg
  • 13 – Christoph Schubert – Hamburg Freezers
  • 15 – Travis Mulock – Eisbären Berlin
  • 22 – Michael Bakos – Straubing Tigers
  • 27 – Kevin Lavallee – Kölner Haie
  • 34 – Benedikt Kohl – Grizzly Adams Wolfsburg
  • 43 – Felix Petermann – EHC München
  • 48 – Frank Hördler – Eisbären Berlin
  • 69 – Florian Kettemer – Adler Mannheim
  • 77 – Nikolai Goc – Adler Mannheim
  • 91 – Moritz Müller – Kölner Haie

Angriff:

  • 9 – Jerome Flaake – Hamburg Freezers
  • 16 – Michael Wolf -Iserlohn Roosters
  • 18 – Kai Hospelt – Grizzly Adams Wolfsburg
  • 19 – Evan Kaufmann – DEG Metro Stars
  • 21 – John Tripp – Kölner Haie
  • 24 – Andre Rankel – Eisbären Berlin
  • 28 – Frank Mauer – Adler Mannheim
  • 29 – Alexander Barta – IF Malmö Redhawks
  • 36 – Yannic Seidenberg – Adler Mannheim
  • 37 – Patrick Reimer – DEG Metro Stars
  • 38 – Martin Buchwieser – EHC München
  • 39 – Thomas Greilinger – ERC Ingolstadt
  • 40 – Darin Olver – Eisbären Berlin
  • 45 – TobiasWörle – Iserlohn Roosters
  • 50 – Patrick Hager – Krefeld Pinguine
  • 55 – Felix Schütz – Kölner Haie
  • 62 – Simon Danner – DEG Metro Stars
  • 75 – Marcus Kink – Adler Mannheim
  • 87 – Philip Gogulla – Kölner Haie
  • 90 – Constantin Braun – Eisbären Berlin

Team Schweiz:

32 Spieler – 3 Torhüter

Headoach: Sean Simpson

Keeper:

  • 20 – Reto Berra – EHC Biel
  • 63 – Leonardo Genoni – HC Davos
  • 79 – Daniel Manzato – Rapperswil-Jona Lakers

Verteidigung:

  • 2 – Alessandro Chiesa – EV Zug
  • 4 – Romain Loeffel – HC Fribourg-Gottéron
  • 6 – Tim Ramholt – HC Davos
  • 8 – Simon Lüthi – SCL Tigers Langnau
  • 13 – Felicien du Bois – Kloten Flyers
  • 19 – John Gobbi – ZSC Lions Zürich
  • 33 – Steve Hirschi – HC Lugano
  • 34 – Rene Back – HC Davos
  • 58 – Eric Blum – Kloten Flyers
  • 72 – Patrick von Gunten – Frölunda HC
  • 91 – Robin Grossmann – HC Davos
  • 95 – Thomas Wellinger – EHC Biel

Angriff:

  • 11 – Benjamin Plüss – HC Fribourg-Gottéron
  • 15 – Simon Bodenmann – Kloten Flyers
  • 16 – Inti Pestoni – HC Ambri-Piotta
  • 21 – Reto Suri – Rapperswil-Jona Lakers
  • 22 – Victor Stancescu – Kloten Flyers
  • 25 -Thibaut Monnet – ZSC Lions Zürich
  • 27 – Fabian Schnyder – EV Zug
  • 40 – Daniel Rubin – Servette Genf
  • 43 – Morris Trachsler – Genève-Servette HC
  • 48 – Matthias Bieber – Kloten Flyers
  • 56 – Dino Wieser – HC Davos
  • 61 – Julien Walker – Ambri-Piotta
  • 69 – Andrei Bykov – HC Fribourg-Gottéron
  • 70 – Janick Steinmann – HC Davos
  • 82 – Simon Moser – SCL Tigers Langnau
  • 86 – Julien Sprunger – HC Fribourg-Gottéron
  • 87 – Dario Bürgler – HC Davos
  • 88 – Kevin Romy – HC Lugano
  • 89 – Pascal Berger – SC Bern
  • 96 – Damien Brunner – EV Zug

 

Team Slowakei:

36 Spieler – 4 Torhüter

Head Coach: Vladimir Vujtek

Keeper:

  • 2 – Peter Hamerlik – HC Ocelari Trinec
  • 30 – Vladimir Kovac – Dukla Trencin
  • 31 – Rastislav Stana – CSKA Moscow
  • 39 – Julius Hudacek – Södertälje SK

Verteidigung:

  • 4 – Michal Sersen – HC Sparta Prag
  • 7 – Ivan Baranka – Spartak Moskau
  • 15 – Dominik Granak – HC Dynamo Moscow
  • 19 – Tomas Starosta – Yugra Khanty-Mansiysk
  • 24 – Branislav Mezei – LEV Poprad
  • 37 – Peter Pohradsky – Dynamo Minsk
  • 56 – Vladimir Mihalik – LEV Poprad
  • 75 – Richard Stehlik – Salavat Yulaev Ufa
  • 78 – Kristian Kudroc – Assat Pori
  • 85 – Peter Mikus – HC Ceske Budejovice

Angriff:

  • 8 – Martin Cibak – Neftekhimik Niznekamsk
  • 12 – Rene Skoliak – HK 36 Skalica
  • 13 – Peter Sejna – HC Davos
  • 14 – Stefan Ruzicka – Spartak Moskau
  • 16 – Roman Kukumberg – HC Slovan Bratislava
  • 18 Miroslav Satan – HC Slovan Bratislava
  • 20 – Rene Vydareny – HC Mountfield Ceske Budejovice
  • 23 – Lubos Bartecko – LEV Poprad
  • 25 – Marek Hovorka – HC Kladno
  • 26 – Rastislav Dej – HC Karlovy Vary
  • 27 – Michel Miklik – HC Kosice
  • 41 – Patrik Lusnak – HK 36 Skalica
  • 43 – Tomas Surovy – CSKA Moscow
  • 47 – Ladislav Nagy – LEV Poprad
  • 55 – Mario Bliznak – HC Sparta Prag
  • 61 – Milan Barovic – HC Bili Tigri Liberec
  • 67 – Marcel Hascak – HC Kosice
  • 71 – Juraj Mikus – LEV Poprad
  • 81 – Marcel Hossa – Spartak Moskau
  • 83 – Martin Bakos HC Slovan Bratislava
  • 90 – Libor Hudacek – HC Slovan Bratislava
  • 91 – Radoslav Tybor – Dukla Trencin
  • 92 – Branko Radivojevic – Atlant Mytishchi
  • 93 – Jakub Gasparovic – Dukla Trencin
  • 94 – Michael Vandas – HK Aquacity Poprad
  • 97 – Tomas Zaborsky – Assat Pori

 

Team USA:

19 Spieler – 2 Torhüter

Head Coach: Don Waddell

Keeper:

  • 1- Chris Holt – Dynamo Riga
  • 30 – John Curry – Hamburg Freezers

Verteidigung:

  • 2 – Andy Wozniewski – EV Zug
  • 3 – Andrew Hutchinson – Astana Barys
  • 4 – Freddy Meyer – MODO Hockey
  • 5 – Kyle Klubertanz – Djurgardens IF
  • 6 – Steve Wagner – Adler Mannheim
  • 7 – Brian Salcidio- SaiPa Lappeenranta
  • 8 – Jeremy Dehner – Jokerit Helsinki

Angriff:

  • 9 – Chris Collins – Thomas Sabo Ice Tigers
  • 10 – Robbie Schremp – MODO Hockey
  • 11 – Ryan Lasch – Pelicans Lahti
  • 12 – Sergio Somma – Augsburger Panther
  • 15 – Barry Tallackson – Eisbären Berlin
  • 16 – Noah Clarke – EHC München
  • 17 – Marty Sertich – EHC Olten
  • 18 – Broc Little – VIK Västeras HK
  • 19 – Corey Elkins – HC Eaton Pardubice
  • 20 – Stephen Werner – Grizzly Adams Wolfsburg
  • 21 – Jared Ross – ERC Ingolstadt
  • 22 – Yan Stastny – Thomas Sabo Ice Tigers

Quelle: DEB

Kommentieren

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,